Lot n° 249

Estimation :

ANONYME XIXème siècle Montre de poche plate savonnette en or jaune 18K et émail. BOITIER : face et revers ciselé et guilloché, decor émaillé, cuvette en or. CADRAN : émail blanc, aiguilles 'Breguet' MOUVEMENT : mécanique, échappement à cylindre. Numérotée 5984. DIAM. 34 mm. POIDS TOTAL BRUT : 28,88 g. AVEC : une épingle et une clef. Rapport de condition : microrayures d'usage, manque à l'émail. Le mouvement fonctionne au moment de la rédaction du catalogue, mais ne peut être garanti. Tout comme les composants individuels, car des réparations ou des restaurations peuvent avoir entraînées le remplacement de certaines pièces d'origine. L'exactitude du mouvement n'a pas été testée, il pourra éventuellement nécessiter un service aux frais de l'acheteur. Tous les lots sont vendus tels quels, conformément aux conditions générales de vente. A 18K gold and enamel manual winding hunting case pocket watch from the XIXth century. Condition report : Micro-scratches from use, enamel missing. The movement was working at the time of writing, but cannot be guaranteed.