Paire de rafraîchissoirs circulaires en porcelaine polychrome à rehauts dorés. Prises latérales en enroulements feuillagés. Décor sur la panse de bouquets de fleurs épanouies. Marquée et signée. XVIIIe siècle. 17,5 x 23 x 18,5 cm