Lot n° 44

NEVERS

Résultat :
Estimation :

Assiette creuse circulaire chantournée en faïence polychrome. Décor "révolutionnaire" parlant d'un coq perché sur un canon marqué "Je veille pour la nation". Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. (Éclats et égrenures en bordure). Diam.: 23 cm