Assiette plate circulaire en faïence. Décor en camaïeu bleu dans le fond dit "au chinois" d'un paysage à la rivière animé. Aile à motifs feuillagés en réserve sur fond de treillage. Marque au revers. XVIIIe siècle. (Petits éclats et égrenures). Diam.: 26 cm