Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

GRANDE MAQUETTE D'UNE FACADE DE L'ALHAMBRA DE GRENADE en stuc sculpté, ciselé polychrome et doré, représentant une grande porte sous un mur à «muqarnas» décoré de la devise nasride plusieurs fois répétée. Les colonnes, seuil et l'encadrement de la porte sont en marbre. Cadre en bois doré. Sous verre. Dim. sans cadre: 52 x 29 cm Dim. avec cadre: 75 x 51 cm