«KHORRAS KBACH» DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Paire... Lot 42
Résultat :
Estimation :
«KHORRAS KBACH» DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Paire d'ornements d'oreilles en or ciselé, ajouré sertis d'émeraudes et de deux pierres rouges et orné de perles fines. Avec un crochet de suspension au bout pointu. Poids brut: 78 g. Nord du Maroc, de Fès à Tétouan et Tanger, fin du 18e siècle, début du 19e siècle. Diam. 7/8 cm La paire: Bibliographie: P. Eudel, «Orfèvrerie algérienne et tunisienne», 1902, pp. 149 et 342. «L'Islam dans les collections nationales», Paris 1977, N° 171 et 367. R. Hasson, «Later islamic jewellery». L.A. Mayer Memorial Inst. for Islamic art, 1987, p. 66 N° 84. M.R. RABATÉ ET A. Goldenberg, "Bijoux du Maroc", 1999, pp. 39 à 42. Petit Palais «Maroc, les trésors du royaume», 1999, N°321. A. Slaoui, «Parures en or du Maroc», 1999, pp. 76 à 79