VERSEUSE ÉGYPTIENNE EN ARGENT ciselé, couverte, décorée de médaillons à rinceaux et inscriptions en coufique et «thuluth». Anse branchiforme et couvercle à l'oiseau. Poinçons. Poids: 408 g. Egypte, vers 1955. Haut. 21,5 cm