«SURAHI» PAIRE D'IMPORTANTES BOUTEILLES COUVERTES TURQUES EN ARGENT Le col est à godrons serrés tandis que la panse est à larges godrons ciselés à décor floral. Prise en forme de jardinière et couvercle ciselé en suite. Les poinçons de l'époque ottomane ont d'abord été posés puis rayés. Le poinçon du titre post ottoman de 1923-1928 a été mis sous la base de chaque bouteille, nous donnant ainsi l'exacte période de fabrication. Poids total des deux bouteilles: 3 022 g. Turquie, 1923-1928. Haut. 43 cm