UN BOL ET UNE COUPELLE COQUILLAGE EN OPALINE DE BEYKOZ décorés de fleurettes polychromes. Turquie, Beykoz, 19e siècle. Diam. 13,5 cm Bibliographie: Beykoz Camlari, 1997, exhibition à Yapi Kredi Vedat Nedim Tor Museum, p. 131 (opalin tabak et opalin kase)