Lot n° 11

Estimation :

Estimation 8 000/10 000€  IMPORTANTE ET BELLE LAMPE DE MOSQUÉE EN VERRE ÉMAILLÉ ET DORÉ COPIE D'UNE LAMPE MAMLUQUE AU NOM DU SULTAN EL MALEK EL NASER (Hauteur 36 cm) La panse globulaire à six anneaux de suspension est inscrite en «thuluth jali»: «?Ez limawlana-s-sultân el-malik el-Nâsir el-?âlimi el-?mujâhidi». Le haut col évasé répète la même titulature en lettres d'or. Inscriptions votives sous la panse et frises florales. France, première moitié du 20e siècle ou plus ancien.