Lot n° 3

Estimation :

ATLAS DE L'APERCU HISTORIQUE ET TOPOGRAPHIQUE SUR L'ÉTAT D'ALGER À L'USAGE DE L'ARMÉE EXPÉDITIONNAIRE D'AFRIQUE. Picquet, Paris, 1830. In-4° oblong. 6 cartes et plans de 1808 d'après le Capitaine Boutin. 11 lithographies d'Alger, ses environs et de costumes. (Manque le volume de texte. Pliures et rousseurs) Ex.libris Henry Sorensen. Rousseurs. Dim. 26 x 35.5 cm Napoléon Ier cherchait «un homme de tact et de talent». Ce sera le chef de bataillon Vincent-Yves Boutin qui sera capturé par les Anglais et emprisonné àMalte, d'où il s'échappa. Durant tout ce temps il conservera sur lui son carnet de relevés qui servira pour l'édition de 1830