Lot n° 45

F. PUAUX

Résultat :
Estimation :

Vie de Jean Cavalier. Avec douze gravures. Grassart, 1868. In-12 br. É. O. Joint. JEAN CAVALIER. Mémoires sur la guerre des Cévennes. Traduction et notes par Frank Puaux. Une carte. Payot, 1918. In-8 br. D. BONNEFON. Benjamin du Plan. Gentilhomme d'Alais. Sandoz & Fischbacher, 1876. In-12 br. Couv. défraichie. É. O. CHARLES-JOSEPH DE LA BAUME. Relation historique de la révolte des fanatiques ou des Camisards. Louis Bedot, 1874. Sans la couv. In-12 br. J. L. MEYNADIER. Pierre Durand pasteur du désert et martyr. Combier, Valence, 1864. DANIEL BENOIT. François Roux, compagnon d'oeuvre d'Antoine Court. Portraits. Société des livres religieux, Toulouse, 1892. In-12 br. LA BARONNE DE CHARNISAY. Un gentil'homme huguenot au temps des camisards. Illustrations en noir. Publications du musée du Désert, en Cévennes, 1931. In-12 br. Édition originale, envoi. LETTRES DE MARIE DURAND. Prisonnière à la Tour de Constance. Illustrations en noir. Les presses du Languedoc, 1986. In-8 br. É. O. SAMUEL MOURS. Marie Durand. Publications du musée du Désert, en Cévennes, 1946. In-12 br. JOURNAL DE JEAN MIGAULT. 26 planches et une carte. Société d'histoire du protestantisme français, 1910. In-12 br. É. O. GASTON TOURNIER. Les trois frères Serres de Montauban. 7 illustrations. Publications du musée du désert, 1937. In-12 br. FRANCK PUAUX. Paul Rabaut l'apôtre du désert. Fischbacher, 1918. In-12 br. É. O. ANTOINE RODIER DE LABRUGUIÈRE. D'Anduze à Amsterdam. 1770-1771. Imprimerie générale, Nimes, 1900. In-8 br. Manque à la couv. É. O. JEAN BARRAL. Du « Désert »... « au réveil ». SIMON LOMBARD. Pasteur du Désert. 7 portraits 5 cartes. Nouvelle société d'éditions, Toulouse, 1938. In-12 br. E. O. JEAN BARRAL. Du « Désert »... « au réveil ». Simon Lombard. Pasteur du Désert. Nouvelle société d'éditions, Toulouse, 1956. In-12 br. GASTON TOURNIER. Deux compagnons d'infortune. Jérémie Dupuy et Jean Mascarenc. Illustrations en noir. Publications du Musée du Désert, 1934. In- 12 br. É. O. GASTON TOURNIE