Lot n° 66

Estimation :

Rare ensemble de 9 marionnettes Guignol professionnelles, Paris, années 1930 Nous retrouvons le Cadet, Guignol, le voleur, le bourgeois, le militaire, le prestidigitateur (Qui serait la marionnette de Georges Meliès , qui a travaillé comme prestidigitateur au théâtre Labelle), Guillaume II, le gendarme et le probablement Gnafron (les yeux en sulfure). Les têtes et mains en bois sculpté, chaque marionnette porte ses vêtements d'origine, avec leurs crochets ou tissus de suspension Dimensions moyennes: H: 60 cm (Usures d'usage) Provenance: Théâtre Guignol ANATOLE (E. Labelle propriétaire), concessionnaire aux Buttes Chaumont à Paris. : On y joint une lettre originale de recommandation datée de 1934, signée par Labelle, de même provenance. Bibliographie : des objets qui racontent l'Histoire Catherine Férey et Simone Blazy. P24/25 reproduit. Le Castelet de cet ensemble de marionnettes est actuellement conservé au Musée Gadagne à Lyon. Les marionnettes de professionnel sont rarissimes sur le marché, elle ont fait l'histoire du théâtre Guignol. (On voit plus régulièrement sur le marché des marionnettes jouets, faites en série et de petite taille, pour enfants). Outre le fait que le prestidigitateur serait selon les dire la marionnette utilisée par Georges Méliès; le visage de celui-ci porte des traits caractéristiques qui font penser au pionnier du cinématographe.