Lot n° 1

résultat :
Estimation :

CAMILLE PISSARRO (1830-1903) La gardeuse d’oies, 1890 Gouache sur papier contrecollé sur carton Signé et daté « C. Pissaro. 90 » en bas à droite 24,5 x 16,5 cm Gouache on paper laid down on board Signed and dated 'C. Pissarro. 90' lower right 9 5/8 x 6 1/2 in Provenance Dr. Julius Elias, Berlin Vente Hôtel Drouot, Paris, 10 juin 1937, lot 6 Sam Salz, Inc., New York (étiquette au dos) Marina Salz, New York (gifted from the above in 1959) Puis par descendance, et vendu chez Christie's New York, 9 mai 2000, lot 307 Collection particulière, Genève Galerie Hopkins-Custot, Paris Collection particulière Vente Bonhams, 7 juillet 2020, lot 40 (étiquette au dos) Collection particulière Bibliographie Ludovic-Rodo Pissarro, Lionello Venturi, "Camille Pissarro, son art - son oeuvre", vol. I, Paris, 1939,oeuvre référencée sous le n°1459, page 283 (illustration vol. II, pl. 283). Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique de Camille Pissarro en préparation par Joachim Pissarro et Claire Durand-Ruel Snollaerts sous l'égide du Wildenstein Institute. Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l’acquéreur