Simbad, 1939 Gouache sur calque. Signée en bas à droite et datée. 45 x 28 cm Bibliographie: Reproduit sous le n°1610 p. 523 du Catalogue Raisonné, Tome II. Albert Gleizes a toujours été intrigué par la puissance des mythes sur l'Histoire. Simbad, l'une des quatre figures légendaires du ciel, utilise les énergies naturelles pour assurer l'expansion intéressée de l'homme sur tous les horizons. Escortés de ses bêtes, l'oiseau sur son chef, le monstre obscur sur son flanc, il scrute froidement l'étendue bleuie de l'air et de la mer. (Source: Catalogue Raisonné)