Lot n° 193

LAURENCIN (Marie)

Estimation :

L'Éventail. Paris, Nrf, 1922. In-8, box noir orné sur le premier plat d'une composition de filets argentés et d'un treillage blanc disposés en éventail et prolongés par quatre listels mosaïqués, tranches au palladium, dos lisse, doublure de daim gris et garde de daim rose, chemise et étui, couverture et dos (Rose Adler 1955). Hommage aux relieurs fondateurs de la société de la reliure originale, 70-71. Poésies de Roger Allard, Max Jacob, André Breton, Francis Carco, illustrées de 10 gravures de Marie Laurencin. Un des 327 exemplaires sur hollande Van Gelder. PARFAITE RELIURE DE ROSE ADLER, LA PLUS DÉSIRABLE POUR CET OUVRAGE. Rose Adler a en effet réalisé plusieurs reliures comparables, à partir de 1930, pour cet ouvrage