Lot n° 242

Estimation :

Large commode demi-lune à portes en placage de satiné ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse, et deux casiers pivotants surmontant deux vantaux laté-raux. Pieds fuselés tournés torsadés. Ornements de bronzes dorés : cannelures, épis, perles, et vases fleuris. Dessus de marbre blanc veiné. Estampillée deux fois L Moreau et JME. Époque Louis XVI. (Insolée, avec quelques bronzes détachés qui seront remis.) Hauteur : 94 cm - Largeur : 162,5 cm Profondeur : 62 cm Louis Moreau, reçu maître en 1764 Provenance : Collection Espirito Santo, vente Galerie Charpentier, 14 juin 1955, n° 66