Georges LEMMEN (Schaerbeck 1865-Uccle 1916) Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Les petites filles (vers 1906). Huile sur carton recto verso étude de nu de jeunes femmes 73 x 87 cm Monogrammée et datée sur le côté à droite GL 1906 Provenance: Collection privé Exposition: Georges Lemmen, Musée d'Ixelles, 1997, n° 149, reproduit au catalogue page 165 Bibliographie: R. CARDON, Georges Lemmen, (1865-1916) Monographie générale suivie du catalogue raisonné de l'oeuvre gravée, Anvers, 1990, reproduit p. 252. Les trois têtes blondes du haut de la composition représentent Lise, la fille de Georges Lemmen