Lot n° 30

André DERAIN (Chatou 1880-Garches 1954)

Estimation :

Pont sur le Lot (1912). Huile sur toile marouflé sur carton 10 x 18 cm Porte au dos l'ancienne étiquette de la Galerie Kahnweiler, 28 rue Vignon, Galerie Kahnweiler photo N° 2202 Provenance: Galerie Kahnweiler, Paris Collection particulière Bibliographie: Pierre Cabanne, André Derain, Paris, 1990; reproduit p. 58 M. Kellermann, André Derain, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome 1, 1895-1914, Paris 1992, n° 223, reproduit p. 136 Notre tableau est à rapprocher d'une oeuvre de dimensions certes plus importantes mais représentant le même pont, ayant également appartenu à la Galerie Kahnweiler, et maintenant conservée au musée Pouchkine de Moscou.