La leçon de Claude Bernard, 1888 Traits de crayon et traits de plume, encre sépia sur papier calque 20,5 x 31 cm à la vue Signé en haut à gauche L. Lhermitte Provenance: Offert à la Famille Le Bas Puis par descendance Collection particulière Le Comité, L'hermitte a confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse dans le supplément du catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation.