Lot n° 36

Estimation :

Plat aux bouquets de fleurs An Iznik Rimless Pottery Dish, Ottoman Turkey, Late 16th century Iznik, Turquie ottomane, fin XVIe siècle Céramique siliceuse à décor peint cobalt, rouge, vert et noir sous glaçure transparente incolore, peint de trois feuilles saz et contenant des tulipes, un souci, des œillets et une rose, le bord décoré de spirales, le revers peint de rosettes stylisées, intact, égrenures, deux trous d’accrochage ancien, dans une monture métallique. Diam. : 30,5 cm