Pistolet britannique à silex. Canon rond, à pans... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Pistolet britannique à silex. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné. Platine signée "Griffin" et chien col de cygne à corps ronds. Pontet en fer, découpé, gravé. Calotte en tête de grotesque, pièce de pouce et passants de baguette en argent. Crosse en noyer en partie sculpté. Baguette en bois, à embouts en corne et fer. BE vers 1780.