Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Belle boîte ovale couverte en ivoire très finement sculpté. Elle est à décor d'une carpe ou de rats, les yeux à cabochon turquoise. L'ensemble est inscrit sur un tronc stylisé et sculpté, à branchages de fleurs et feuillages. Couvercle en forme d'oiseau sur une grenade éclatée. Travail japonais, XIXe siècle. 17 x 12 cm