FABLE DES ORIGINES. Paris - Bruxelles, Editions du Disque Vert, [1923]. In-12 broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Envoi autographe signé de Michaux: «à Monsieur Léon Patcheco en souvenir des extraordinaires narrations verbales de ses aventures et dans l'espoir de le retrouver un jour dans son pays bouillonnant H. Michaux».