Lot n° 172

Résultat :
Estimation :

[DOMINGUEZ Oscar]. JEAN Marcel. GRISOU. Le Lion La Fenêtre. Paris, J.L.M. 1990. In-8 oblong, en feuilles, chemise demi-maroquin noir, dos titré au palladium, étui. Edition originale limitée à 25 exemplaires plus quelques exemplaires dont celui-ci. Un des 10 exemplaires comportant un monotype original d'Oscar Dominguez. Note autographe de Marcel Jean contrecollée au dos: «Décalcomanie originale d'Oscar Dominguez exécutée chez moi à Paris en 1936. Marcel Jean». Tous les monotypes originaux ont été exécutés à Paris en 1936 alors qu'Oscar Dominguez et Marcel Jean préparaient le numéro 8 de Minotaure. Annoncé par G.L.M. en 1937, Grisou paraît ici sous la forme initialement prévue d'un album de «16 reproductions en phototypie de décalcomanies automatiques à interprétation préméditée». La préface d'André Breton n'a jamais été écrite. L'on joint le Bulletin de Souscription pour Grisou en 1937. Précieux exemplaire de Francis Bacon portant un envoi autographe signé de Marcel Jean: «Pour Francis Bacon avec toute mon admiration Marcel Jean».