Lot n° 20

Estimation :

SANDER, AUGUST (1876-1964) Antlitz der Zeit. Sechzig Aufnahmen deutscher Menschen des 20. Jahrhunderts von August Sander. Mit einer Einleitung von Alfred Döblin. Transmare Verlag, Kurt Wolff Verlag, München, 1929. In-4 (29 x 22 cm). Édition originale. 18 pp de texte, suivies de 60 planches photographiques imprimées au recto, numérotées et légendées dans la marge sous l'image. Reliure en tissu jaune avec titre au dos. Très bel exemplaire, très frais, malgré l'absence de la jaquette.