Lot n° 23

Estimation :

Georg DESMAREES (Stockholm 1697 - Munich 1776) et son atelier Portrait de Maximilien III de Bavière et de son épouse, Marie-Anne-Sophie de SaxePaire de toiles, l'un sur sa toile d'origine (envollage à la cire au dos), l'autre rentoilé Hauteur : 225 cm Largeur : 139 cm Restaurations anciennes Maximilien III Joseph de Bavière (1727-1777) est électeur de Bavière de la dynastie des Wittelsbach. Il règne de1745, à la suite de la Guerre de Succession d'Autriche, à sa mort en 1777. Le 13 avril 1747, il épouse Marie Annede Saxe (1728-1797), fille du roi Auguste III de Pologne et de Marie-Josèphe d'Autriche. Ce mariage - s'il renforceles liens unissant la Bavière et la Saxe - est davantage motivé par des enjeux dynastiques. Pourtant le mariagerestera sans descendance, mettant alors fin à la branche cadette des Wittelsbach à la mort du prince en 1777.c'est Charles-Théodore, neveu de Maximilien III Joseph et électeur palatin, qui lui succèdera .Nos portraits de Maximilien III Joseph de Bavière et de son épouse sont connus par d'autres versions ou copies;Un portrait du prince, de trois quarts, ( toile, 151 x 112 cm) est passé en vente à Vienne, Dorotheum le 13 avril2011 n°405. Un autre ( Desmarées et atelier; toile 134 x 88 cm), est passé en vente à Cologne le 17 novembre2007. Un troisième vente Sotheby's Paris le 2 décembre 2004, n° 85 (comme « Portrait de l'électeur de Bavière,Karl Albrecht »).Un seul portrait de Marie Anne Sophie de Saxe, princesse de Bavière est recensé : il provient de la venteBaden-Baden « Die Sammlung der Markgrafen und Grossherzoge von Baden » Sotheby's du 5 au 21 octobre1995 n° 2285.