Lot n° 71

Résultat :
Estimation :

CHINE, XXe SIÈCLE Lot comprenant trois sujets sculptés dont l'un en quartz rose représentant un des sept dieux du bonheur japonais à la carpe (H. sans socle : 15,3 cm) ; un autre en serpentine vert clair représentant le Bouddha Milefo (H. sans socle : 6,2 cm) ; et un poids de calligraphe en bronze de belle patine représentant un éléphant couché (XIXe siècle, H. sans socle : 2,6 cm). Chacun avec leur socle en bois sculpté. On y joint un vase (Chine, XXe siècle) en porcelaine à décor d'oiseaux parmi les chrysanthèmes H. 29 cm (Cassé)