Lot n° 494

POPE (Alexander)

Estimation :

Traduction de l' Essai sur l' Homme de Pope en vers français, Précédée d' un discours et suivie de notes avec le texte anglais en regard par M de Fontanes. Seconde édition, Le Normant, 1822; in - 8° plein veau raciné glacé, dos à faux nerfs, pièce de titre en veau noir, tranches dorées. Reliure de l'époque. Exemplaire bien relié. Envoi mss. de Louis de Fontanes, ancien Grand-Maître de l'Université de Napoléon Ier à Charles Nodier. On joint: BRILLAT - SAVARIN Physiologie du Goût ou Méditation de gastronomie transcendante. Paris, Just Tessier, 1834. 2 volumes in - 8°, demi-basane blonde mouchetée, dos à faux nerf bien ornés, pièces de titre et de tomaison en veau vert, tranches jaunes mouchetées. Reliure de l'époque. Agréable exemplaire de la quatrième édition de ce célèbre ouvrage.