Lot n° 487

DUNOYER DE SEGONZAC (André) - VIRGILE

Estimation :

Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles. Illustrées d'eaux-fortes (originales) par Dunoyer de Segonzac. Paris, Chez l'Artiste, 1947, 3 volumes in-folio (dont 1 pour la suite), maroquin vert, dos et plats recouverts d'un décor doré d'épis de blé et d'abeilles (reliure janséniste pour le vol. renfermant la suite), encadrement de maroquin intérieur avec filet or, doublures et gardes de daim beige clair (vert pour le volume renfermant la suite), tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemises et étuis (Georges CRETTE). Le plus important des ouvrages illustrés par A. Dunoyer de Segonzac et un des plus beaux et des plus recherchés parmi les livres illustrés modernes: 119 eaux-fortes originales (Lioré et Cailler, 863 à 981), dont 99 grandes compositions tirées hors-texte. Tirage unique à 250 exemplaires numérotés, tous sur papier vélin de Rives, filigrané à la grappe de raisins et à la tête de boeuf. Un des 25 exemplaires d'auteur, hors-commerce (n°V), accompagné d'une suite des 119 eaux-fortes, reliées à part et formant le troisième volume. Très bel exemplaire relié par Georges CRETTE pour le Maître, qui l'a enrichi de cinq dessins originaux pour l'ouvrage (plume et lavis d'encre de chine), signés et annotés, dont un sur double-page (pli au centre) représentant des scènes de labours de la vigne et de vendanges.