Introduction à la Connaissance de l'Esprit Humain, suivie de Réflexions et de Maximes. Paris, Briasson, 1747; in - 12, veau blond marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de la seconde édition originale, parut juste après la mort de Vauveragnes et mise en place par l'Abbé Seguy. Petit accroc à la coiffe sup.