Essai sur le Despotisme. Londres, 1776; in - 8°, basane blonde, dos à faux nerfs, pièce de titre en maroquin rouge. Bel exemplaire de la deuxième édition. [CHAUSSARD]: L'Esprit de Mirabeau ou Manuel de l'Homme d'Etat... Paris, Buisson, An V, 1797; 2 vol. in - 8°, basane jaspée, dos à faux nerfs orné, reliure de l'époque. Edition originale (acc. à un coin) MEJAN (Etienne): Collection complète des Travaux de M. Mirabeau l'Ainé, à l'Assemblée Nationale. Paris, Veuve Lejay et Devaux, 1791 - 1792; 5 vol. in - 8°, basane racinée, dos à faux nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en veau rouge, tranches jaunes. Reliure de l'époque. Portrait de Mirabeau en front. du tome I, tableau dépliant dans le tome I. Quelques épidermures sur les reliures. NECKER (Jacques): De l'Administration des Finances de la France. S.l.e., 1784; 3 vol.in - 8°, basane blonde jaspée de l'époque.