Lot n° 470

Estimation :

MILITARIA: FRITACH (Adam): L'Architecture militaire ou la fortification nouvelle augmentée et enrichie de forteresses régulières, irrégulières et de dehors; le tout a la practique moderne par Adam Fritach, Mathematicien. Paris, chez Guillaume de Luyne, 1668; 3 livres formant un vol. in - folio, veau brun granité, dos à six nerfs orné d'un fleuron répété encadré de rinceaux et filets, titre frappé, armes frappées au centre des plats, dent. sur les coupes, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. 4 ff. n.ch., 179 pp. Beau titre frontispice, représentant le dieu Mars avec à ses pieds les figures allégoriques du Travail et de l'Industrie. Ouvrage important, complet des 7 tableaux et des fig. ill. sur double page ou dépliante, soit, en tout, 43 pl. gravées. Exemplaire de grande qualité, relié aux armes du Collège d'Harcourt, collège parisien, fondé par Raoul d'Harcourt, Chanoine de Paris, en 1280, Pour accueillir les étudiants pauvres originaires des diocèses normands. Ex-libris mss. « de Sainte - Catherine ». Troisième édition, la plus belle; les deux premières sont 1640 et 1651. Petites restaurations à la reliure, quelques taches sur certains ff. manque le premier f. blanc.