Lot n° 466

LARREY (Isaac de)

Estimation :

Histoire d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande; avec un abregé des évènements les plus remarquables arrivez dans les autres Etats. Rotterdam, chez Reinier Leers, 1707; 4 volumes in-folio, plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés, filets et armes frappés sur les plats, tranches dorées. Portraits gravés H.T. à pleine page. Deux frontispices dont un titre, d'après Adrian van der Werff et Picart, gravés par Vermeulen et van der Gouwen, 67 beaux portraits de van der Werff, gravés par Vermeulen, P. à Gunst, G. Valck, Audran, Ch. Simonneau, Drevet et E. Desrochers EXEMPLAIRE EXEPTIONNEL, aux grandes armes de la Marquise de Pompadour (cat. 3185) Mouillure marginale sur le plat du tome IV. (*)