Lot n° 462

FLAVIUS JOSEPH

Estimation :

Histoire des Juifs, traduite par Arnauld d'Andilly. Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains, traduite sur l'original grec par Arnauld d'Andilly. Bruxelles, Fries, 1701-1703; 5 vol. in - 8°, maroquin rouge, fil. à la Duseuil, tranches dorées Bonne édition, vignettes gravées sur bois. Reliure de Trautz Bauzonnet. Superbe exemplaire en grand papier. Nombreuses figures de Van Orley, gravées à l'eau-forte. (*)