Lot n° 459

Estimation :

Les Aventures du Marquis de Belmont, écrites par lui-même. Manuscrit entièrement rédigé de la même main vers 1780, comprenant un titre, inscrit dans un bel encadrement gouaché et 331pp, chacune réglée dans un filet gouaché rouge. In - 8° (185 x 122 mm), basane blonde tachetée, dos à faux nerfs orné, pièce de titre de mar. rouge, filet et roulette doré sur l'extérieur des plats, tranches jaunes. Reliure de l'époque. Mention mss. au début du volume « Manoscritti della Principessa » MANUSCRIT COMPLET DE CE ROMAN DU XVIIIème SIECLE, jamais édité et dont on ne connait que deux autres exemplaires manuscrits. Il est l'oeuvre d'une femme célèbre, des dernières années de l'Ancien Régime. En effet, la Princesse de Carignan, née en 1753 était la fille du Prince Louis-Charles, Duc de Lorraine-Armagnac, issu lui-même de familles souveraines très anciennes. Elle épousa à l'âge de quinze ans le Prince Victor-Amédée de Savoie-Carignan. Deux ans plus tard, vivant à la Cour de Turin, elle fut nommée Gouvernante du Prince Charles-Emmanuel, père de Charles-Albert, futur roi de Piémont. Néanmoins, elle revenait très régulièrement à Versailles et fut proche de nombreuses personnalités des deux Cours, mais aussi d'écrivains, comme Beccaria, Paciaudi ou Rousseau. Veuve très jeune, elle mourut en 1797. Ses amitiés littéraires l'ont conduite à une véritable émancipation intellectuelle et au goût de l'écriture. Elle est l'auteur de nombreuses oeuvres jamais publiées: Réflexions sur le suicide, dont la baronne de Staël s'inspira largement, La Coquette punie par l'Amour, L'Amour vaincu, Les Aventures d'Amélie et ces Aventures du Marquis de Belmont. Comme le titre l'indique, ce récit laisse la part belle à deux données propres à l'époque: d'une part un esprit libertin mais d'autre part, une vie souvent victime des malheurs de l'Amour. Cette copie est strictement contemporaine de la rédaction par la Duchesse elle-même. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.