Lot n° 457

Estimation :

CORRESPONDANCE ROMANTIQUE RECUEIL de 25 lettres mss. adressées par une même dame à Madame François entre 1831 et 1841: Lettres in - 8°, 1p ou 3pp. avec pour la plupart date et adresse. Conservé dans un vol. in-4° chagrin violet, dos à nerfs et plats à décor estampé, monogramme V.S., frappé et doré au centre des plats, dent.int.; sur le contreplat, est enchâssé un médaillon dans un tour en laiton doré, conservant une mèche de cheveu. Reliure de SIMIER. Superbe et émouvant exemple d'une amitié. Belle reliure romantique.