Lot n° 455

DAUPHINE

Estimation :

Bel ensemble d'archives de plusieurs familles du Dauphiné: - Décret de nomination au titre de Président et arrêté de convocation de l'Assemblée du Canton de Bourgoin, daté du 27 Floréal An XI, signés par Chaptal, Ministre de l'Intérieur et Hugues-Bernard Maret, Secrétaire d'Etat. Signatures de Bonaparte par le Secrétaire. - Arrêté de nomination d'un membre du Conseil Général d'Adm. des Hôpitaux de Lyon, en date du 9 Octobre 1830, signé de Victor Prunelles, Maire de Lyon, nommé après la Révolution de 1830. - Invitation à assister au Sacre de Napoléon Ier, signée du Secrétaire d'Etat: Hugues-Bernard Maret, Duc de Bassano. - Décret de nomination au titre de Président de l'Assemblée du Canton de Bourgoin, département de l'Isère. Signatures imprimées de Napoléon et du Secrétaire d'Etat. Signatures manuscrites.: de Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord, Vice-Grand Electeur et de Montalivet, Ministre de l'Intérieur. Cachet à froid. - Minutes établies lors de la succession du Seigneur de Flassieu. Ce registre de 598 pp. constitue le répertoire des 15 paroisses, dans lequel le de cujus possédait fermes et terres. - Correspondance adressée à différents hommes de Lois (Notaires, Greffiers...), à propos de cessions, donations. Environs 80 pièces. - Affiche de vente aux enchères publiques le 29 Mai 1869, de différents biens fonciers.