Lot n° 59

Résultat :
Estimation :

GIRARD DES BERGERIES (Jacob). Le Gouvernement de la santé, où sont contenus non seulement les preceptes les plus seurs pour s'y conserver, chacun selon son âge, son temperament sa constitution. Genève, Jean Herman Widerhold, 1672. In-8, demi-maroquin rouge du XIXe s., dos à nerfs orné, tranches marbrées peigne (Gaillard). Titre, (8) ff., 174 pp. Cet essai de médecine s'intéresse dès la première partie "au boire et au manger" (Chap. III), et consacre sa troisième partie aux "choses qui servent à la nourriture des hommes" : bleds, légumes, pains, plantes potagères, fruits, viandes et poissons, condiments, épices, et boissons. Il fut composé par le médecin réformé de Lausanne, Girard des Bergeries. Reliure frottée, tachée, avec petits manques de papier sur les plats. Gardes en partie détachées. Coupé court en tête. Taches et rousseurs.