Lot n° 168

Estimation :

La Vierge à l'Enfant avec sainte Anne Crayon noir, octogonal 25,5 x 20 cm Signé et daté en bas à gauche Th. Chasseriau / 1840 Provenance: Don de Chassériau à l'Amiral Duperré; Collection Dampierre d'Hormoy en 1931; Vente anonyme, Paris, 9 juin 1964, n° 2; Collection Otto Wertheimer. Bibliographie: L. Bénédite, Théodore Chassériau, sa vie, son oeuvre, vol. I, Paris, 1931, p. 54, reproduit; M. Sandoz, Portraits et dessins dessinés par Chassériau, Les cahiers Théodore Chassériau II, Paris, 1986, n° 145, p. 147, reproduit; L. A. Prat, Théodore Chassériau 1819 - 1856, dessins conservés en dehors du Louvre, Cahiers du Dessin français n° 5, Paris, 1988, n° 43.