Lot n° 1

CHINE - DEHUA

Estimation :

"Enfant priant Guanyin debout sur une fleur de lotus parmi les flots", dynastie Qing (1644-1912), important groupe en porcelaine blanc-de-Chine sur socle de bois sculpté, triple marque sigillaire au dos, h. 31,5 cm (avec socle) [défauts de cuisson]. Provenance : Ancienne collection Leclercq (Bruxelles). Reproduit dans l'ouvrage : VAN GOIDSENHOVEN Jacques, "Héros et divinités de la Chine", éd. De Tijdstroom, Lochem (Pays-Bas), 1971.