Lot n° 42

Époque QIANLONG (1736-1795)

Estimation :

Plat en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d'un couple de caille près d'un ruisseau entouré de branches de pivoines, bambous et un rouleau. L'aile décorée de médaillons de pivoines et poissons sur fond de croisillons. (Fêlure). Diamètre: 34 cm