Pot couvert en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d'une frise de médaillons de caille près d'une rivière entourées de pivoines et millet. Le couvercle décoré d'une caille et frise de fleurs. (Fêlure et petit éclat au col, fêlure de cuisson). Hauteur: 24 cm Provenance: ancienne collection Charles d'Ardenne de Tizac.