Lot n° 3

Époque WEI (386-557 ap. J.-C.)

Résultat :
Estimation :

Statuette de cheval harnaché en terre cuite grise à traces d'engobe polychrome. (Restaurations). Hauteur: 26 cm Provenance: ancienne collection Charles d'Ardenne de Tizac. Bibliographie: H. d'Ardenne de Tizac, La sculpture chinoise, Paris, Les éditions G. van Oest, 1931, reproduit pl. XII.