Lot n° 171

Estimation :

FRANCE. Rare sabretache de sous-officier d'artillerie de la Garde impériale en drap en cuir noir dont le plateau en accolade et recouvert de drap noir brodé en fil d'or d'une aigle tenant dans ses serres un fuseau de Jupiter et surmontée d'une couronne impériale brodée en fils d'or et de soie écarlate mélangés, de part et d'autre sont brodées à gauche une branche de feuilles de laurier et à droite une branche de feuilles de chêne en fils d'or et de laine mélangés qui se rejoignent sous les canons, en dessous on trouve deux tubes de canons croisés brodés en fils de laine écarlate, l'ensemble est encadré par un cordonnet en fil de soie et une soutache écarlate. A l'intérieur on trouve une poche doublée de toile écrue sur laquelle est épinglée une petite étiquette portant le numéro 61. Présence des 3 anneaux de suspension en laiton. Format 30, 5 X 27 cm. ABE (quelques trous de mite dans le drap noir et couleurs des fils insolée) PROVENANCE: Ancienne collection André Lévi dispersée le 27 juin 1936, hôtel Drouot, n° 61 du catalogue et illustrée planche V, précédemment collection M. COTTIN dispersée par Maître Henri Baudoin, expert M. Henri Manière, Hôtel Drouot les 18, 19, 20, 21, 22 et 23 mars 1912