Lot n° 16

BREGUET “TYPE XX CIVIL”

Estimation :

Montre chronographe de pilote en acier inoxydable dans sa version 3 compteurs. Boîte en acier, fond vissé, cadran noir avec chiffres arabes et index peints, totalisateur 15 minutes et 12 heures, lunette tournante graduée bidirectionnelle. Mouvement mécanique, roue à colonne avec fonction retour en vol pour le chrono. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal. Cadran signé, dos de boîte numéroté 2976. Vers 1960/65. (rayures) Diam. : 38.5 mm.