Lot n° 72

ALEXANDER CALDER (1898 - 1976)

Estimation :

Composition abstraite, 1972 Gouache sur papier, signée, datée et dédicacée en bas à droite Gouache on paper, signed, dated and dedicated lower right 57.8 x 78 cm PROVENANCE Offert par l'artiste à Saché Collection privée, France Alexander « Sandy » Calder, est un peintre et sculpteur américain, très largement reconnu pour sa production de mobiles, ainsi nommés par Marcel Duchamp, et ses assemblages de formes, animés par les mouvements de l’air. Ses premiers dessins sont publiés dans la presse New-Yorkaise, illustrant divers événements sportifs, scènes urbaines ou de cirque. Artiste des formes et lithographe de la couleur, la majorité de son travail enchevêtre les couleurs primaires dans des compositions aux modelés géométriques ou organiques. Ses compositions totalement abstraites donnent l’illusion d’un dessin tracé au fil de fer, comme l’étaient ses premières oeuvres. Pionnier de l’art cinétique et maître de l’art moderne, il s’illustre par la grande simplicité de ses combinaisons. Passé maître dans l’art d’équilibrer avec grâce les matériaux industriels et naturels, il fait fonctionner avec virtuosité ses formes géométriques dans des fonds laissés vierges.