Lot n° 382

Estimation :

Beau sabre d'officier supérieur à la Marengo, garde en laiton ciselée et dorée, deux quillons inversés terminés par une tête d'animal fantastique, celui, côté branche, muni d'une chaînette, pommeau en forme de tête de lion tenant dans sa gueule un anneau pour la fixation de la chaînette (sur le modèle de ceux de la Manufacture de Versailles), noeud de corps gravé de feuillages et d'une fleur, fusée en ébène finement quadrillée ; lame courbe, dorée et bleuie sur presque toute la longueur, gravée de feuillages, de trophées et d'un hussard chargeant, sur une face, et sur l'autre, de feuillages et de l'inscription : “QUI MEURT EN GUERE TRIOMPHE AU CIEL” (sic) ; fourreau de bois recouvert de gros galuchat vert, à trois garnitures en laiton doré gravées de feuillages et de médaillons, la première ornée, dans un cartouche, de la Justice, celle du milieu des foudres d'état-major dans une navette et, sur la bouterole, deux branches de chêne liées ensemble dans un médaillon, les deux premières garnitures ornées de chaque côté d'une tête de lion, l'une des deux portant les anneaux de bélières qui sont latéraux, dard en fer ; longueur 101 cm. Époque Directoire, Consulat. Bon état.