Lot n° 320

Estimation :

Très beau pistolet à silex de garde du corps du Roi, 1er modèle, canon bleui et doré au tonnerre, poinçonné : “M C”, sur le pan gauche, côté platine (poinçon non lisible) et, sur le pan supérieur : “A C” sur fond d'or (Alphand, inspecteur de la Manufacture de Maubeuge), il est marqué en lettres d'or : “GARDES DU CORPS DU ROI” ; platine polie glace, poinçonnée : “B” couronné et signée : “Maubeuge Manuf Rle”, toutes les vis sont guillochées ; garnitures en laiton, retour du pontet orné d'une fleur de lys découpée et gravée, calotte aux grandes armes royales couronnées ; crosse en noyer clair poinçonnée, à l'arrière de la queue de culasse, et sur le côté contre-platine ; baguette en fer poinçonnée. Époque Première-Restauration, 1814. Très bon état, proche du neuf.