Lot n° 49

Jean-Julien LEMORDANT (1878-1968)

Estimation :

Vieillard. Esquisse pour «Les déchus», circa 1911 Dessin au fusain, signé en bas à droite 37 x 25 cm OEuvre en rapport: «Les déchus», huile sur toile, musée de Brest. Bibliographie: André Cariou et Luc Legeard «Lemordant», catalogue de l'exposition, musée des Beaux-arts de Quimper, 1993, pages 50, 51